Associazioni di Bridge della Romagna




TORNEI DI BBO
IN QUESTA
STRANA
PRIMAVERA 2020


OPEN BEACH

MAYOLITE

HOME PAGE



TORNEI IN CORSO



TORNEO A SQUADRE SU BBO PER I + ESPERTI

La squadra Caballeros vince il torneo Open Beach,
al secondo posto la squadra Mieti,
al terzo Mozart.
L'applauso Ŕ per tutti i partecipanti!


REGOLAMENTO
(click)

Elenco squadre iscritte in ordine alfabetico
e relativi partecipanti
(click)


FINALI
Le prime due squadre di ogni girone entrano nella finale A (da sei squadre), le successive due nella finale B e cosý via nella finale C e D. All'interno di ogni gironcino di finale si disputa uno Swiss Danese da tre incontri, dove il terzo Ŕ ripetibile. Per gli abbinamenti i tre primi del round robin giocano contro i tre secondi (a sorteggio) evitando nel primo incontro la squadra dello stesso girone di partenza. Nello specchietto sottostante trovate gli aggiornamenti della classifica e gli incontri disputati e da disputare.

FINALI
classifica click
giovedý 21 maggio turno 1 incontri
lunedý 25 maggio turno 2 incontri
mercoledý 27 maggio turno 3 incontri



ACCESSO A BBO ONLINE: click sul logo

ROUND ROBIN

GIRONI


Calendari
GIRONE A (click)
GIRONE B (click)
GIRONE C (click)

GIRONE A
classifica click
giovedý 7 maggio turno 1 risultati
sabato 9 maggio turno 2 risultati
lunedý 11 maggio turno 3 risultati
mercoledý 13 maggio turno 4 risultati
venerdý 15 maggio turno 5 risultati
domenica 17 maggio turno 6 risultati
martedý 19 maggioturno 7risultati

GIRONE B
classifica click
giovedý 7 maggio turno 1 risultati
sabato 9 maggio turno 2 risultati
lunedý 11 maggio turno 3 risultati
mercoledý 13 maggio turno 4 risultati
venerdý 15 maggio turno 5 risultati
domenica 17 maggio turno 6 risultati
martedý 19 maggioturno 7risultati

GIRONE C
classifica click
giovedý 7 maggio turno 1 risultati
sabato 9 maggio turno 2 risultati
lunedý 11 maggio turno 3 risultati
mercoledý 13 maggio turno 4 risultati
venerdý 15 maggio turno 5 risultati
domenica 17 maggio turno 6 risultati
martedý 19 maggioturno 7risultati



ACCESSO A BBO ONLINE: click sul logo





TORNEO A SQUADRE SU BBO PER I - ESPERTI

REGOLAMENTO
(click)

Elenco squadre iscritte e relativi partecipanti
(click)

F I N A L I
(click)
Complimenti alla squadra Comevava
che ha conquistato il primo posto.
Applausi anche ai secondi Forafora, ai terzi Ca' Rossa e... a tutti i partecipanti


CLASSIFICA ROUND ROBIN
(click)

Risultati Round Robin
mercoledý 6 maggio turno 1 risultati
venerdý 8 maggio turno 2 risultati
domenica 10 maggio turno 3 risultati
martedý 12 maggioturno 4risultati
giovedý 14 maggioturno 5risultati
sabato 16 maggioturno 6risultati
lunedý 19 maggioturno 7risultati

Calendario Round Robin




ACCESSO A BBO ONLINE: click sul logo





ACCESSO A BBO ONLINE: click sul logo














TORNEI PRECEDENTI


TORNEO A SQUADRE SU BBO PER I + ESPERTI

Podio
1. Ancona
2. Lunastorta
3. Raffaello e Ut Ardentius

REGOLAMENTO

(click)

SQUADRE ISCRITTE
(click)

CLASSIFICA ROUND ROBIN
(click)

RISULTATI e TURNI
TURNO_1
TURNO_2
TURNO_3
TURNO_4
TURNO_5
TURNO_6
TURNO_7
TURNO_8
TURNO_9

FINALI

Si divide la classifica finale del Round Robin in quattro gruppi da quattro squadre. All'interno di ciascuno si disputa un incontro di semifinale da 16 mani (la prima del raggruppamento contro la quarta e la seconda contro la terza).
Se al termine di un incontro sussiste la paritÓ occorre aprire un altro duplicato: alla prima mano in cui una formazione va in vantaggio la gara finisce.
La sera dopo le due vincenti si giocano il primo posto e le due perdenti gareggiano per il terzo posto del rispettivo gruppo. La vincitrice del torneo sarÓ la squadra arriva prima nel gruppo 1.

Il quinto gruppo, composto da 5 squadre disputa un girone all'italiana con 4 incontri da 8 mani, ecco il calendario (gli orari sono solo consigliati, gli incontri si possono effettuare in qualsiasi giorno e ora, con l'unico vincolo che devono terminare entro domenica 3 maggio):



SITUAZIONE GRUPPO 5
INCONTRI
TURNO_1
TURNO_2
TURNO_3
TURNO_4

CLASSIFICA
(click)

TABELLA IMP-VP 8 MANI





TORNEO A SQUADRE SU BBO PER I - ESPERTI

REGOLAMENTO
(click)

SQUADRE ISCRITTE
(click)

CLASSIFICA
(click)

RISULTATI e TURNI
TURNO_1
TURNO_2
TURNO_3
TURNO_4
TURNO_5
TURNO_6

Domenica 3 maggio si gioca una sfida unica fra la prima squadra e la seconda, fra la terza e la quarta, la quinta e la sesta e cosý via.
La sfida consiste sempre in un duplicato da 14 mani e per vincerla occorre segnare un punto in pi¨ degli avversari. Se al termine sussiste la paritÓ occorre aprire un altro duplicato: alla prima mano in cui una formazione va in vantaggio la gara finisce.
L'incontro delle due squadre arrivate in testa determina la vincitrice del torneo, gli altri incidono sulla classifica finale.



La squadra Milly (Milena Gasperoni, Alessandro Spina, Giancarlo Conti, Davide Palazzini) ha vinto il torneo a Squadre PASQUA BBO

CALENDARIO
(click)

CLASSIFICA QUALIFICAZIONI
(click)

PROSPETTO FINALI
(click per la versione in PDF)



RISULTATI
TURNO_1
TURNO_2
TURNO_3
TURNO_4
TURNO_5
TURNO_6
TURNO_7
TURNO_8
TURNO_9

REGOLAMENTO
(click)

SQUADRE ISCRITTE
(click)


GIRONE A
1 A TUTTA BIRRA
2 AN SCAP
3 BOLLICINE
4 DEBON
5 EVERGREEN
6 FIORI
7 GALLIA CISALPINA
8 GIRLS
9 LANZAROTE
10 PLACUCCI



GIRONE B
1 A SEM NUN
2 CESENA
3 CHI BURDEL
4 DEBOLUCCI
5 FORTISSIMI
6 LIBERTAS
7 LUNEDEI
8 MILLY
9 PIRATI
10 RIPROVIAMOCI







BBO SPRING RIMINI
Torneo Swiss a Squadre su BBO

SQUADRE ISCRITTE
CLICK


RISULTATI SERATA FINALE
   


COMPLIMENTI ALLA SQUADRA TAMAI ! 
E alle vincitrici degli altri tre gironi:
Menichetti, Lampredi e Young


***

RISULTATI QUALIFICAZIONI